Der Vorstand

Die Zehlendorfer Wespen werden getragen von einer Vielzahl ehrenamtlich engagierter Mitglieder. Wenn Ihr Anregungen, Verbesserungsvorschläge oder einfach auch mal ein Lob loswerden wollt, schreibt uns gerne oder sprecht uns an. Das Team der Geschäftsstelle ist natürlich auch gerne für Euch da.

Ralf Stähler

Vorstand

 

vorstand@wespen.berlin

Jan Möller-Giaretti

2. Vorsitzender

 

vorstand@wespen.berlin

Jan Pörksen

Finanzen / Marketing

 

marketing@wespen.berlin 


Max Osterhorn

Sportwart Tennis Leistungssport

Dr. Florian Hengst

Sportwart Tennis Breitensport & Senioren

Rolf Buschmann

Sportwart Tennis-Jugend

tennis-jugend@wespen.berlin


Ole Vinck

Sportwart Hockey Damen und Herren

Friederike Wehnert

Sportwartin Hockey-Jugend

hockey-jugend@wespen.berlin

Gunnar Dallwitz

Sportwart Hockey-Jugend

hockey-jugend@wespen.berlin


Dr. Wolfgang Görlich

Ehrenpräsident


Der Beirat

Beiratsmitglieder:

Monika Beise

Kilian Briese

Svenja Exner

Dietmar Fischer

Antje Kaspar

Regina Pleß

Ulrike Schön-Böllhoff

Christina Schöning

Götz Treber

 

Vorsitzender:

Michael Merzhäuser

 

beirat@wespen.berlin

Beauftragter Alt-Wespen

Horst Klimke

Der Beauftragte für die Alt-Wespen ist vom Vorstand eingesetzt, um Ansprechpartner für die „Alt-Wespen“ zu sein und Ihre Interessen zu vertreten. Die Alt-Wespen sind diejenigen Wespen, die früher Hockey oder Tennis gespielt haben und die ihren Sport altersbedingt nicht mehr ausüben können und/oder wollen.

 

E-Mail: alt-wespen@wespen.berlin

Der Vorstand informiert

Satzung

Download
Von der Mitgliederversammlung am 09.08.2021 beschlossene und zur Anmeldung beim Vereinsregister eingereichte neugefasste Satzung.
2021.08.09 Neufassung Satzung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 115.5 KB
Download
Satzung der Zehlendorfer Wespen
Satzung 2020.pdf
Adobe Acrobat Dokument 78.9 KB

Kinderschutz

Download
ZW-1911-kinderschutz.pdf
Adobe Acrobat Dokument 216.2 KB

Datenschutz

Download
Informationen-zum-Datenschutz.pdf
Adobe Acrobat Dokument 140.3 KB